Фото: AP/Scanpix/LETA

Министерство экономики Германии, судя по всему, анализирует возможности для экспроприации и национализации дочерних предприятий российских энергетических концернов "Газпром" и "Роснефть". Об этом в четверг, 31 марта, сообщает немецкое деловое издание Handelsblatt со ссылкой на источники в правительственных кругах.

Причиной подобного шага, о котором, по сведениям журналистов, проинформирован и канцлер ФРГ Олаф Шольц, стало желание гарантировать надежность поставок энергии в случае "кризисной ситуации" вышеназванных компаний, являющихся жизненно важными для системы энергообеспечения Германии.

Компания Gazprom Germania является оператором крупных газохранилищ в ФРГ. В то же время предприятие Rosneft Deutschland как оператор нефтеперерабатывающих заводов играет в стране ключевую роль на рынке бензина, дизельного топлива и керосина. "На энергетическом рынке Германии обе этих компании являются незаменимыми", - указывает Handelsblatt.

На фоне угрозы массивного ухудшения энергоснабжения Германии вследствие эскалации спора с Россией об условиях поставок газа в Европу министерство экономики ФРГ, возглавляемое представителем партии "зеленых" Робертом Хабеком, разработало так называемый чрезвычайный план по газу (Notfallplan Gas). Этот план описывает последовательность отключения от электросети организаций и компаний в Германии в случае нехватки энергоресурсов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !