Foto: Publicitātes attēli
По заказу Elenger танкер-газовоз Equinor Isabella доставил на Клайпедский терминал в Литве очередную партию сжиженного природного газа (СПГ) американского происхождения. Это четвертая крупная поставка LNG, с помощью которой Elenger обеспечит газоснабжение своих клиентов в осенние месяцы.

"Elenger вошла в бизнес СПГ пять лет назад и стала ведущим продавцом газа с компетенцией в области СПГ в финско-балтийском регионе – нашу способность успешно действовать на рынке подтверждает конкурс, где мы забронировали два судна из десяти", - сказал член правления концерна Elenger Давис Скулте.

Три предыдущие крупные поставки СПГ в Клайпеду, полученные благодаря сотрудничеству с польской энергетической компанией PNGiG, состоялись в мае и июне этого года.

Сейчас на плавучем терминале Independence осуществляется бункеровка СПГ из танкера, после чего газ начнет поступать по трубопроводам клиентам предприятия. Ходящее под греческим флагом построенное в прошлом году судно Isabella имеет длину 295 метров и ширину 46 метров. Танкер вмещает 174 130 кубометров сжиженного газа.

Компания Elenger начала использовать малый клайпедский LNG-терминал в Литве еще в 2017 году. В 2019 году был подписан договор с Klaipedos Nafta, после чего началась закупка LNG и его перекачка в газовую сеть посредством плавучего терминала Independence. Кроме того, Elenger уже много лет поставляет автоцистерны с LNG из разных стран – для бункеровки судов и для промышленных потребителей, находящихся вне газовой сети.

Elenger – крупнейшая основанная на частном капитале энергетическая компания в финско-балтийском регионе. Предприятие поставляет клиентам природный газ по трубам, а также в виде сжатого (CNG) и сжиженного природного газа (LNG), и управляет крупнейшей газораспределительной сетью страны. Elenger активно занимается международной торговлей энергией, развивает портфель возобновляемой энергии, производя и продавая солнечную энергию и "зеленый" газ (биометан).

Elenger работает в Финляндии, странах Балтии и Польше, а на домашнем рынке Эстонии предприятие действует под торговой маркой Eesti Gaas. Объем продаж энергии концерном в 2021 году составил 12 ТВтч. В общей сложности концерн имеет 50 000 клиентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!