Foto: EPA/LETA
В порту Приморск в Ленинградской области с 00:00 27 июня была приостановлена погрузка на суда нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщает вечером 27 июня агентство РИА Новости со ссылкой на руководство российской трубопроводной монополии "Транснефть".

Капитан Приморска закрыл вход в акваторию порта для грузовых судов, сославшись на то, что нефтяные и нефтедобывающие танкеры не были включены в суточный график движения. Как заявили в "Транснефти", в результате была сорвана погрузка нефтепродуктов "Газпром нефти" и "Лукойла", а также в целом "поставлена под угрозу работа всей прокачки" из-за угрозы переполнения резервуарного парка.

В 15:00 капитан разрешил начать погрузку, к ней подготовили танкер "Лукойла". Тем не менее в "Транснефти" ситуацию назвали "неразрешенной", а распоряжение капитана о приостановке погрузки — неправомерным, подчеркнув в то же время, что оно было дано под давлением со стороны неназванного "крупного чиновника". Как сообщает "Прайм" со ссылкой на анонимный источник, "знакомый с ситуацией", речь идет о заместителе министра транспорта Викторе Олерском, а причиной стал конфликт о проведении буксировки.

По информации собеседника "Интерфакса", Олерский распорядился запретить в порту движение грузовых судов, пока к погрузке не допустят аффилированный с "Роснефтью" "Роснефтефлот". В настоящий момент буксировкой в Приморске занимается компания "Союзфлотпорт", аффилированная с "Транснефтью". Руководство порта ранее не допустило "Роснефтефлот" к буксировке из-за несоответствия стандартам безопасности. В свою очередь, представитель "Роснефти", комментируя ситуацию "Ленте.ру", назвал эти стандарты "неправомерными".

Как заявили в "Роснефти", буксиры "Роснефтефлота" прошли необходимые проверки 24 и 26 июня, но в настоящий момент не могут осуществлять транспортировку танкеров, поскольку причалы заставлены другими буксирами. В создавшейся ситуации в "Роснефти" обвинили "Транснефть", якобы преследующую собственные интересы. В "Транснефти" между тем заявили, что планируют подать иск об убытках к капитану порта.

Порт Приморск является одним из крупнейших каналов экспорта углеводородов из России и крупнейшим нефтеналивным портом на Балтийском море.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!