Foto: Reuters/Scanpix

Руководство Mitsubishi Motors призналось, что компания фальсифицировала результаты тестов расходов топлива с 1991 года. Такое заявление сделал президент компании Тетсуро Айкава, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Как отметил Айкава, расследование о фальсификациях продолжается. Он допустил, что в компании могут найти больше нарушений, затруднившись сказать, какие действия предпримет Mitsubushi. Президент компании подчеркнул, что не знает, зачем его сотрудники решили заняться фальсификациями.

О том, что методы тестирования экономии топлива, которые не соответствуют японским правилам, используются 25 лет, ранее сообщало Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Это гораздо дольше, чем было известно ранее, отмечало агентство.

Mitsubishi уже призналась в фальсификации результатов тестов более 600 тыс. транспортных средств. Речь идет о 157 тыс. автомобилей Mitsubishi и 468 тыс. автомобилей Nissan. Именно Nissan, для автомобилей которого Mitsubishi также проводило испытания, указал на несоответствие данных. Японский производитель создал независимую комиссию для расследования произошедшего.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!