Foto: PantherMedia/Scanpix
Компании, торгующие продуктами питания, должны будут протестировать все продукты из переработанной говядины, после того как выяснилось, что "говяжья" лазанья фирмы Findus оказалась состоящей на 100% из конины.

Британское Агентство по пищевым стандартам (FSA) потребовало провести тесты и опасается, что подмена говяжьего мяса может объясняться преступным умыслом.

Агентство утверждает, что риска для здоровья потребителей нет, но его руководитель назвал ситуацию "ужасной".
Фирма Findus принесла извинения клиентам и изъяла лазанью из продажи. Findus говорит, что мясо для лазаньи поступило из Франции, а компания-поставщик предупредила, что оно "не соответствует спецификации".

Скандал, связанный с появлением конины в продуктах, представленных как говяжьи, затрагивает компании в Великобритании, Ирландии, Польше и Франции.

"Незаконная деятельность"

Исполнительный директор FSA Кэтрин Браун сказала в интервью Би-би-си: "Два случая массовой подмены [мяса] показывают, что, по всей вероятности, это может быть связано с преступной и мошеннической деятельностью".

"Мы требуем, чтобы пищевые предприятия провели тесты на подлинность всех продуктов из говядины – говяжьих котлет, фрикаделек и лазаньи – и представили результаты в FSA. Тесты будут проводиться на наличие конины".

Агентство также поручило Findus проверить мясо лазаньи на наличие фенилбутазона – лекарственного препарата, используемого в ветеринарии, но не рекомендованного в Великобритании и США для лечения людей из-за побочных эффектов.

"Животные, получавшие фенилбутазон, не должны попадать в пищевую цепь, поскольку это лекарство может представлять опасность для здоровья человека", – заявила она.
Findus заявил, что остальные ее продукты прошли надлежащее тестирование и чисты.

Компания уверена, что ее продукты не опасны для здоровья. "Мы понимаем, что это очень чувствительная тема для потребителей, и хотели бы заверить, что отреагировали немедленно", – сказано в заявлении Findus.

"Пользуясь случаем, приносим извинения нашим клиентам за причиненные неудобства", – добавила компания.

Ранее на этой неделе французская фирма-поставщик Comigel порекомендовала двум британским компаниям изъять из продажи несколько наименований лазаньи и спагетти болоньезе.

Проблема возникла в середине января, когда пищевая инспекция в Ирландии объявила, что в некоторых гамбургерах, продававшихся в супермаркетах Великобритании, была обнаружена конина.

Крупная сеть супермаркетов Asda отозвала продукцию, поставляемую компанией Freeza Meats, когда в двух образцах мяса было обнаружено до 80% конины.

Скандал с кониной навредил ирландской мясоперерабатывающей промышленности. Пострадали предприятия и в Великобритании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!