Фото: Shutterstock

30 октября городской совет Нью-Йорка проголосовал за запрет на производство и продажу фуа-гра — деликатеса из гусиной или утиной печени с жестоким производственным процессом, против которого протестуют защитники животных. Исключить фуа-гра из меню придется больше 1000 ресторанов, пишет The Bell.

Постановление о запрете производства и продажи фуа-гра с 2022 года было утверждено 42 голосами против всего 6. Мэр Нью-Йорка Билл Блазио уже заявил, что подпишет постановление, после чего оно станет городским законом. Городской совет установил штраф $2000 за продажу фуа-гра, произведенного с помощью насильственного кормления птиц.

Для получения фуа-гра (в переводе с французского — "жирная печень") утку или гуся обездвиживают на 20 дней и принудительно кормят через трубки. В результате печень птицы увеличивается в 10 раз по сравнению с нормой.

Фуа-гра присутствует в меню почти 1000 ресторанов в Нью-Йорке, пишет NYT. Их владельцы возмущены. "Нью-Йорк — Мекка высокой кухни. Как может тут не быть фуа-гра? Что следующее? Запрет на телятину? На грибы?", — цитирует издание владельца французского ресторана Tocqueville на Юнион-сквер Марко Морейра.

Производство и продажа фуа-гра уже запрещены в Великобритании, Израиле и Индии. Первым американским штатом, запретившим деликатес, стала Калифорния, где соответствующий закон был принят в 2004 году и вступил в силу с 2012 года. В 1997 году от продажи фуа-гра отказалась сеть супермаркетов Whole Foods, с 2018 года его запрещает пересылать сервис доставки Postmates.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !