Foto: Pixabay
Альянс нефтедобывающих стран ОПЕК+ на встрече в Вене договорился о снижении в 2024 году целевого показателя добычи нефти еще на 1,4 млн баррелей в сутки, чтобы не допустить падения цен на нефть.

При этом не все страны действительно сократят производство. ОПЕК+ сократила целевые показатели добычи нефти в России, Нигерии и Анголе до текущих уровней, сообщает LETA со ссылкой на DPA.

Объединенные Арабские Эмираты и Мексика смогут увеличить объемы производства.

Саудовская Аравия объявила, что в июле этого года сократит добычу на один миллион баррелей в сутки, и при необходимости это сокращение добычи может быть продлено. В результате в июле Саудовская Аравия будет добывать девять миллионов баррелей нефти в сутки.

В октябре 2022 года ОПЕК+ договорилась о сокращении добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки до конца 2023 года, а в апреле этого года было решено сократить добычу еще на 1,66 миллиона баррелей в сутки - с мая и до конца 2023 года.

На совещании было принято решение сохранить это сокращение на 3,66 млн баррелей в сутки и в 2024 году.

В формат ОПЕК+ входят 13 стран Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и еще 10 нефтедобывающих стран, включая Азербайджан, Казахстан, Россию, Малайзию и Мексику. Доля ОПЕК+ на мировом рынке составляет 40%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!