Фото: Sputnik/Scanpix

Российская версия Forbes представила рейтинг богатейших женщин России 2020 года: в нем по прежнему только две участницы с состоянием свыше $1 млрд — Елена Батурина (на фото) и Татьяна Бакальчук. Впервые в него вошли Екатерина Федун и Людмила Коган, пишет The Bell.

Как пишет Forbes, лидеры рейтинга — и Батурина, и Бакальчук, за год серьезно нарастили свое состояние. У вдовы экс-мэра Москвы капитал вырос на $100 млн, до $1,3 млрд. У основательницы Wildberries состояние также увеличилось на $100 млн, до $1,1 млрд. Пандемия открыла большие перспективы роста для Wildberries, отмечает издание: в первом полугодии 2020 года оборот интернет-магазина вырос в 2 раза до 170 млрд рублей. Не исключено, что в следующем рейтинг Бакальчук и Батурина вновь поменяются местами.

На третьем месте новичок рейтинга — Екатерина Федун с состоянием $700 млн, она же самый молодой участник списка (31 год). Свое состояние Федун нарастила за счет "подарка" отца — акционера нефтяной компании "Лукойл" и футбольного клуба "Спартак" Леонида Федуна. Осенью 2018 года Федун-старший передал своим детям Екатерине и Антону около 2% акций "Лукойла" стоимостью (по текущей капитализации) $1,2 млрд. К оценке состояния Федун добавились и дивиденды "Лукойла" — на долю детей приходится почти 6 млрд рублей.

Четвертое место занимает жена миллиардера, друга Путина и основного акционера банка "Россия" Юрия Ковальчука Татьяна. Ее состояние оценивается в $600 млн. Вместе с мужем Татьяна Ковальчук является членом некоммерческого партнерства "Поддержка предпринимательских инициатив", которому принадлежит 2,4% капитала банка "Россия" (там получает зарплату и военную пенсию Владимир Путин). Также она владеет 49,9% компании "Большой дом 9" — она опосредованно контролирует 32,3% группы "Согаз", крупнейшего российского страховщика.

Топ-5 богатейших женщин замыкает Елена Рыболовлева, которая получила капитал в $600 млн за счет судебной тяжбы с бывшим мужем Дмитрием Рыболовлевым.

Помимо Федун, в рейтинге появился еще один новичок — Людмила Коган, занимающая 13-е место с состоянием $350 млн. После смерти мужа Владимира Когана в 2019 году Людмила унаследовала долю мужа (81,8%) в банке "Уралсиб".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !