Фото: AFP/Scanpix/LETA

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что первого июня в стране, возможно, наступит дефолт. Внутриэкономические проблемы США оказывают влияние и на мировую экономику. Delfi Бизнес узнал у экономистов, какова вероятность дефолта и какими могут быть его последствия для Европы и Латвии.

В последние недели внимание всего мира приковано к США, чей потолок долга в любой момент достигнет максимально допустимого уровня.

Это не первый случай, когда долг грозит вызвать кризис,  потолок поднимался и раньше. И до края не доходило. Хотя многие международные аналитики убеждены, что так будет и сейчас, нет недостатка и в скептиках, которые подчеркивают: каждый раз при достижении такого потолка переговоры о его повышении становятся все более и более сложными. Таким образом, в будущем ситуация может оказаться неблагоприятной, поскольку наступит момент, когда потолок госдолга уже нельзя будет поднять и наступит дефолт.

Каков потолок государственного долга США?

Потолок государственного долга США был впервые установлен в 1917 году и представляет собой максимальную сумму долга, которую правительство может занять. Если правительство добьется этого, но ему потребуется больше денег для выплаты как кредиторам, так и пособий гражданам и зарплат государственным служащим, от врачей и медсестер до военных, потолок долга должен быть поднят.

На этот раз США достигли своего текущего лимита заимствований 19 января. С тех пор министерство финансов США ввело несколько мер, чтобы избежать дефолта, но ожидается, что эти меры обеспечат передышку всего на несколько недель, после чего правительство США не сможет производить платежи.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !