Foto: Unsplash

Финансовые регуляторы Калифорнии закрыли Silicon Valley Bank (SVB), который занимался инвестированием в стартапы. Об этом сообщает Reuters.

Silicon Valley Bank занимал 16-е место среди крупнейших банков США, общий объем его активов оценивали в 209 миллиардов долларов. Reuters называет произошедшее крупнейшим банкротством в США с кризиса 2008 года.

Банк передали под управление Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC). Регуляторы обещают, что доступ к застрахованным вкладами клиентам предоставят не позднее 13 марта. Незастрахованным вкладчикам получат первые выплаты на счет на следующей неделе.

Как пишет Financial Times, это произошло в связи с тем, что банк вложил в ценные бумаги депозиты на сумму 91 миллиард долларов. Из-за роста ставок Федеральной резервной системы их стоимость резко снизилась и сейчас составляет на 15 миллиардов меньше, чем во время сделки с банком.

The Bell отмечает, что на фоне банкротства SVB сильно потеряла в цене привязанная к доллару криптовалюта USD Coin (USDC) – ее компания-эмитент Circle Internet Financial не может вывести из SVB свой резерв; а также DAI, чьи резервы были частично частично обеспечивались в USDC.

Банкротство SVB будет ощущаться в США повсеместно, так как этот кредитор – банковский партнер для половины американских технологических и медико-биологических компаний, поддерживаемых венчурным капиталом, предупредил FT.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!