Foto: AP/Scanpix/LETA

Конгресс США согласовал новый план поддержки экономики на $900 млрд (739 млрд евро) в условиях пандемии Covid-19, пишет Bloomberg со ссылкой на законодателей. Это второй по величине пакет стимулов в истории страны, уступающий лишь весеннему раунду вливаний ($2 трлн), сообщает The Bell.

Новый план предусматривает прямую выплату $600 большинству американцев и прибавку в $300 к еженедельному пособию по безработице до марта. Программу помощи для безработных и некоторых других категорий граждан, срок действия которой истекает, решено продлить.

Кроме того, $284 млрд направят на кредиты для малого бизнеса. Дополнительное финансирование получит транспортная отрасль, включая авиакомпании, школы и университеты, цепочка доставки вакцины, а также продовольственная помощь.

Окончательное голосование в Конгрессе состоится в понедельник. Новый пакет станет солидным довеском к законопроекту о финансировании работы федеральных органов власти в 2021 финансовом году, который начинается в США с 1 октября. Расходы на госуправление запланированы в $1,4 трлн.

Изначально новый пакет помощи предполагал финансирование в $2 трлн, но был урезан республиканцами более чем вдвое. Сразу после инаугурации избранного президента Джо Байдена новая администрация должна будет начать согласовывать новый пакет, отмечает Bloomberg.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!