Foto: AFP/Scanpix

Комитет по международной торговле США наложил запрет на импорт ряда продуктов компании Samsung по причине нарушения патентов Apple. Об этом сообщает 9 августа Agence France-Presse.

В иске, поданном Apple, компания обвинила Samsung в нарушении шести своих патентов. Суд, однако, удовлетворил требования истца лишь по двум из этих пунктов. Каких именно устройств коснется новый запрет, не уточняется. Решение Комитета вступит в силу лишь по истечении 60 дней — до этого момента администрация Барака Обамы может отменить постановление.

В Samsung назвали решение Комитета "разочаровывающим", однако подчеркнули, что уже приняли меры, которые позволят продолжить реализацию всей продукции компании на территории Соединенных Штатов.

Samsung и Apple, крупнейшие производители смартфонов в мире, ведут так называемую "патентную войну" с 2010 года, регулярно выдвигая взаимные обвинения в краже технологий. В августа 2012 года южнокорейская компания была признана виновной в нарушении пяти патентов Apple, и суд обязал ее выплатить штраф в размере 1,05 миллиарда долларов. Позже его размер был сокращен вдвое.

В июне 2013 года Комитет по международной торговле запретил продажу на территории США старых моделей смартфонов iPhone и планшетов iPad. Запрет распространялся на старые устройства, которые к тому моменту уже не продавались на американском рынке. Тем не менее, 3 августа Белый дом наложил вето на запрет, мотивируя свои действия негативным влиянием решения Комитета на условия конкуренции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!