Foto: AP/Scanpix/LETA
Вклады российского миллиардера Романа Абрамовича в американских хедж-фондах заблокировали после введения санкций со стороны британского правительства. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Из материала следует, что олигарх пытался продать на вторичном рынке свои доли в нескольких американских инвестиционных фондах с конца февраля 2022 года. Однако компании получили указание заморозить вклады предпринимателя после включения Абрамовича в санкционный список Великобритании.

Одно из уведомлений от фирмы, якобы финансируемой Абрамовичем гласит, что "на данный момент счета, связанные с Романом Абрамовичем, заблокированы", запрещено их использование при осуществлении транзакций", пишет газета. The Wall Street Journal сообщает, что аналогичное уведомление получили ряд других хедж-фондов.

10 марта семь российских бизнесменов попали в санкционные списки Британии. Власти страны заморозили активы Романа Абрамовича, Игоря Сечина, Олега Дерипаски, Алексея Миллера, Николая Токарева, Андрея Костина и Дмитрия Лебедева. Абрамовичу и Дерипаске также запретили сделки с британскими физическими и юридическими лицами и въезд на территорию Великобритании.

Между тем полиция Португалии задержала лидера местной еврейской общины в городе Порту Дэниела Литвака по делу о гражданстве российского миллиардера Романа Абрамовича. Об этом сообщает Reuters.

Раввина подозревают в выдаче документа, который позволил Абрамовичу стать гражданином Португалии. Еврейская община отрицает какие-либо нарушения и заявляет, что стала жертвой клеветы.

О том, что Роман Абрамович оказался гражданином Португалии, в декабре сообщала местная газета Publico. По информации источника издания, 55-летний предприниматель получил паспорт страны в апреле 2021 года как потомок евреев-сефардов. Известно, что Абрамович является членом еврейской общины Порту, благотворителем которой он был. Сам бизнесмен тогда никак не прокомментировал информацию о своем португальском гражданстве.

В январе власти Португалии начали расследование законности выдачи национального паспорта российскому миллиардеру Роману Абрамовичу. Как заявили в Минюсте страны, такая проверка является стандартной процедурой, когда поступают сведения о "каком-либо возможном нарушении". Представитель Абрамовича говорил, что бизнесмен и его сотрудники "приветствуют любую проверку, так как она продемонстрирует, что гражданство было получено в соответствии с правилами".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!