Foto: AFP/Scanpix/LETA

Компания Meta, которой принадлежит Facebook, Instagram и WhatsApp, вылетела из топ-10 крупнейших компаний мира по рыночной стоимости в результате худшего месячного падения за всю историю, пишет The Bell со ссылкой на Bloomberg.

По данным издания, в четверг, 17 февраля, Meta закрылась со стоимостью $565 млрд и оказалась на 11-м месте. По сравнению с сентябрьским пиком компания потеряла $513 млн.

Шестое место, где ранее располагалась материнская компания Facebook, заняла Tesla Илона Маска. На десятом месте находится китайская Tencent ($589,8). Первые три строчки в списке занимают Apple ($2,8 трлн), Microsoft ($2,2 трлн) и Aramco ($2 трлн).

Meta начала обрушиваться после публикации годового отчета в начале февраля, который показал стагнацию роста пользователей. В октябре прошлого года основатель компании Марк Цукерберг объявил о том, что Facebook будет переименован в Meta. Согласно планам компании, она оставляет соцсети только одним из продуктов и бросает все силы на строительство метавселенной. На этой неделе Цукерберг представил новые ценности Meta. По данным The Washington Post и The New York Times, они вызвали скептицизм и насмешки у сотрудников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!