Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Федеральное правительство Германии окончательно вышло из числа совладельцев немецкого авиаконцерна Lufthansa, сообщило федеральное финансовое агентство во вторник, 13 сентября.

Фонд экономической стабильности (WSF) продал последнюю остававшуюся у него долю в компании примерно в 10 процентов международным инвесторам. "Компания снова в частных руках", - сказала управляющий директор агентства Ютта Дёнгес. Общая сумма выручки от продажи купленной за 306 млн евро доли составила 1,07 млрд евро.

Спасение Lufthansa во время пандемии Covid-19

После начала пандемии Covid-19 отрасль авиаперевозок оказалась одной из наиболее пострадавших с экономической точки зрения. Введенные по всему миру ограничения привели к падению пассажиропотока Lufthansa в четыре раза. В 2020 году компания понесла рекордные убытки в 6,7 млрд евро. Оборот авиаперевозчика упал с 36,4 млрд в 2019 году до 13,6 млрд евро.

В июне 2020 года федеральное правительство для стабилизации финансового положения Lufthansa выделило авиаконцерну 9 млрд евро. В рамках этой помощи правительство через фонд WSF получило 20 процентов акций перевозчика за примерно 300 млн евро.

Государство вышло из совладельцев Lufthansa раньше ожидаемого

"Когда компания снова будет в форме, государство продаст свою долю и, надеюсь, с небольшой прибылью, что позволит нам финансировать многие обязательства, которые мы должны выполнить сейчас, не только для этой компании", - объяснял план занимавший тогда пост министра финансов Олаф Шольц.

Всего из выделенной суммы концерн потратил 2,5 млрд. "Мы всегда подчеркивали, что будем пользоваться пакетом помощи ровно столько, сколько будем в нем нуждаться", - заявил глава Lufthansa Карстен Шпор. Осенью 2021 года Lufthansa сообщила, что выходит из кризиса и поэтому планирует вывести государство из числа своих совладельцев и вернуть полученную помощь, начав продавать акции. Ожидалось, что этот процесс завершится в течение 2 лет, но в итоге продать ценые бумаги удалось быстрее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!