Foto: Scanpix

Курс евро по отношению к доллару упал до трехмесячного минимума после избрания социалиста Франсуа Олланда президентом Франции и парламентских выборов в Греции, пишет портал BFM.ru со ссылкой на Bloomberg.

Курс снижается шестой день подряд. По состоянию на 14:06 по латвийскому времени пара евро-доллар торговалась на уровне 1,3024 доллара за евро (-0,45%). В течение торгового дня курс опускался до 1,2955 доллара за евро, что является слабейшим показателем с конца января.

Уровнем поддержки в ближайшее время станет отметка в 1,295 доллара за евро, прогнозирует эксперт Helaba Landesbank Hessen-Thueringen Ральф Умлауф.

Старший специалист Commerzbank по валютной стратегии Лутц Карповитц отметил, что выборы создали атмосферу политической неуверенности. "Евро и другие высокодоходные валюты страдают", — сказал он. Главный специалист по валютной стратегии Societe Generale в Нью-Йорке Себастьян Гали назвал победу Олланда на выборах спусковым крючком для повышения спроса на доллар.

Главный управляющий директор FX Prime Corp Марито Уэда сказал, что существуют серьезные опасения относительно евро. "У Франции и Греции общее то, что люди в ходе голосования показали — они не очень хорошо относятся к мерам экономии, которые по сути являются решением долговых проблем Европы", — отметил он. Представитель Baring Asset Management Asia Ltd Кхим До полагает, что не каждая страна может выдержать режим жесткой экономии. "Евро должно потерять еще больше, чтобы эффект от программ экономии смягчился", — говорит он.

Европейский индекс Stoxx 600 сократился на 0,6%. По состоянию на 10:16 лондонского времени (14:16 в Латвии) индекс MSCI снизился на 0,9%, достигнув трехмесячного минимума. Греческий ASE сократился на 8,1% (сильнейшее снижение с октября 2008 года), индекс Standard & Poor’s 500 потерял 0,8%. Акции французских BNP Paribas и Societe Generale потеряли в цене более 3%. Стоимость бумаг греческого National Bank сократилась на 16%.

Доходность по десятилетним немецким облигациям сократилась на один базисный пункт до 1,57%. Доходность по греческим облигациям со сроком погашения в 2022 году выросла на 220 базисных пунктов до 22,77%. Кредитные дефолтные свопы страховых облигаций Франции выросли на один базисный пункт до 191. Свопы, связанные с испанским долгом, сократились на два пункта до 479.

Индекс MSCI для развивающих рынков потерял 1,6%. Цена барреля нефти на сырьевой бирже в Нью-Йорке сократилась до 95,34 доллара.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!