Foto: Reuters/Scanpix

Евросоюз самостоятельно примет решение о судьбе газопровода "Северный поток—2" с учетом европейского законодательства. Об этом сообщил еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан, передает Gazeta.ru со ссылкой на телеканал "112 Украина". Так в ЕС отреагировали на заявления премьер-министра Украины Арсения Яценюка, потребовавшего заблокировать этот проект.

"Вопрос будет решаться с учетом законодательных норм ЕС и нужд энергобезопасности Евросоюза", — отметил еврокомиссар.

Хан также отметил, что для Европы крайне важно повысить собственную энергобезопасность и сохранить конкурентоспособность европейского рынка.

"Однако для ЕС и для инвесторов также должно соблюдать законодательные нормы Евросоюза и тех инфраструктурных проектов, которые им соответствуют. Мы будем их оценивать с учетом всех аспектов", — отметил Хан, комментируя призыв украинского премьера Арсения Яценюка к ЕС отказаться от "Северного потока — 2".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк вновь обратился к Евросоюзу с просьбой отказаться от проекта газопровода "Северный поток — 2". С такой просьбой он выступил в ходе совместного брифинга в Брюсселе вместе с главой МИД Евросоюза Федерикой Могерини, передает телеканал "112 Украина".

"Мы обращаемся к нашим европейским партнерам, чтобы проект "Северный поток — 2" прошел самую жесткую инспекцию. И мы считаем, что данный проект должен быть заблокирован, поскольку не отвечает интересам ни ЕС, ни Украины", — заявил украинский премьер.

Более того, Яценюк отмечает, что реализация этого проекта лишит "миллиардов долларов" транзитных средств, которые в настоящий момент получают Украина, Польша и Словакия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!