Foto: AFP/Scanpix/LETA

В среду, 20 апреля, Япония отменила торговый режим наибольшего благоприятствования для России, ужесточив санкции против Москвы за военную агрессию в Украине. Об этом сообщает AFP.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида объявил об этом шаге и других санкциях против России в прошлом месяце. Среди прочего, Япония приняла решение о высылке восьми российских дипломатов и торговых представителей. Дипломаты покинули Японию сегодня.

Отмена режима наибольшего благоприятствования будет означать повышение таможенных тарифов на все российские товары.

Японский парламент сегодня принял поправки к закону о валютных операциях, запрещающие лицам, находящимся под санкциями, осуществлять виртуальные денежные переводы.

Япония опасается, что вторжение России в Украину также может повлиять на ситуацию в Восточной Азии, где растет военное влияние Китая.

Кроме того, Япония заморозила активы сотен российских юридических и физических лиц и запретила новые инвестиции и торговлю, в том числе экспорт товаров, которые могут быть использованы в военных целях. Япония также объявила о планах поэтапного отказа от импорта российского угля.

Япония уже ждала ответной реакции России. Москва недавно объявила о приостановке переговоров с Японией по заключению официального мирного договора, а также дискуссий по контролируемым Россией островам, которые бывший Советский Союз отобрал у Японии в конце Второй мировой войны.

Официального мирного соглашения между Японией и Россией после Второй мировой войны до сих пор нет, так как между двумя странами существуют территориальные разногласия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!