Foto: RIA Novosti/Scanpix

Телеведущая Юлия Высоцкая, жена режиссера Андрея Кончаловского, запустила в Москве первые две точки сети бакалейных лавок "Едим дома", сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз компании. Магазины открылись в торговом центре "Пятая авеню" и в жилом квартале "Царицыно". О создании сети объявили Кончаловский и Никита Михалков еще в апреле 2015 года, главной целью тогда называлось создание альтернативы западным сетям фастфуда, в частности McDonald's.

Как сказано в пресс-релизе, это новый формат магазинов площадью 80-100 кв. м с товарным наполнением около 1500 разных продуктов. Акцент был сделан на российских продуктах, которые не представлены в широкой рознице, отмечает РБК. При этом магазины в регионах смогут согласовать "индивидуальное ассортиментное решение" с руководителем сети.

В планах сети открыть до 30% магазинов самостоятельно, а остальные - по франшизе. Инвестиции в открытие одного магазина площадью до 100 кв. м составят примерно 3-3,5 млн рублей. Стоимость франшизы - 600 тыс. рублей для одного партнера, отмечает The Village.

В 2017-м, по расчетам ООО "Едим дома ритейл", число магазинов достигнет 30. Гендиректор ЕДР Евгений Петров ранее рассказал журналистам, что "Едим дома" планирует работать в сегменте масс-маркет, предлагая цены как в крупных сетях. В каждой бакалейной лавке будут представлены товары повседневного спроса: "Начиная от муки и круп и заканчивая конфетами, медом и домашним вареньем". При этом новая сеть Высоцкой рассчитывает сформировать уникальное предложение, закупая по предоплате продукцию как у крупных, так и у небольших хозяйств, которые не смогли попасть в федеральную розницу.

Директор по развитию "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков усомнился в способности новой сети Высоцкой конкурировать по цене с крупным ритейлом, учитывая объемы закупок. Финансовые показатели ЕДР не раскрываются. По данным Kartoteka.ru, 25% принадлежит Высоцкой, 30% - ее мужу Кончаловскому.

В апреле 2015 года Андрей Кончаловский и его брат Никита Михалков объявили, что под брендом "Едим дома" создадут отечественную сеть быстрого питания. Пресса сообщила, что на запуск проекта деятели искусства попросили у президента РФ Владимира Путина почти 1 млрд руб, чем вызвали возмущение общественности.

После этого в правительстве объяснили, что средств режиссерам не дадут, проект будет участвовать в программе господдержки на общих основаниях, а Кончаловский заявил, что хотел получить от главы государства нематериальную поддержку.

Участники совещания под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича решили, что финансироваться проект будет по программе поддержки малого и среднего предпринимательства из расчета, что 30% заплатит инвестор, 70% выделит банк под гарантии Агентства кредитных гарантий. На реализацию сети потребуется 971,8 млн рублей.

Проект поддержали бывшие и нынешние представители власти. Так, экс-мэр Москвы Юрий Лужков согласился поставлять для сети братьев продукты. Губернатор Московской области Андрей Воробьев одобрил проект Михалкова - Кончаловского по созданию пилотного проекта сети фастфуда на территории Подмосковья.

В то же время идею братьев раскритиковали блогеры, рестораторы и работники культуры. Не понравилась инициатива и бывшему министру финансов Алексею Кудрину, который высказал мнение, что "создание сети питания по схеме Михалкова и Кончаловского создаст больше проблем российскому среднему и малому бизнесу, чем конкуренцию "Макдоналдсу".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!