Foto: Reuters/Scanpix

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделал последнее предложение Греции в попытке достичь соглашения по долговой проблеме, сообщили источники в правительстве Греции и ЕС. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на информационное агентство Reuters.

В случае принятия предложения премьер Греции Ципрас должен отправить письменное согласие во вторник к запланированному чрезвычайному саммиту еврогруппы, отмечает агентство.

Предложение Юнкера предполагает, что НДС на услуги отелей должен быть снижен до 13%, в отличие от предлагавшегося кредиторами ранее уровня в 23%.

В случае если предложение будет подписано Ципрасом, Еврогруппа вернется к рассмотрению данного в 2012 году Греции обязательства о возможности реструктуризации госдолга страны путем увеличения сроков его выплаты, а также снижения процентных ставок.

По словам Юнкера, данное условие может заработать уже в октябре 2015 года.

По данным источника в правительстве Греции, предложение Юнкера было воспринято с интересом, однако премьер Греции Ципрас ранее неоднократно отказывался от компромиссов с кредиторами из ЕЦБ и МВФ, называя их условия "унижением" для Греции.

Ранее сообщалось, что член правления ЕЦБ считает выход Греции из еврозоны весьма вероятным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!