Foto: Pixabay

По данным ООН, с 1 августа до 28 октября из украинских портов было отгружено более 9,3 млн тонн зерна и других продуктов питания. В эту цирфу входят кукуруза, пшеница и подсолнечное масло. Украинские власти в августе заявили, что смогут экспортировать 3 млн тонн зерна в сентябре и 4 млн тонн в октябре.

Сентябрьский показатель в итоге превысил четыре миллиона тонн, так как темпы отгрузки по "зерновой сделке" ускорились. Тем не менее, объем экспорта по-прежнему не достиг довоенного уровня. Когда в июле было подписано соглашение о "зерновом коридоре", мировые цены на продовольствие снизились.

Показатель ООН мировых цен на продовольствие - индекс продовольственных цен ФАО - упал почти на 9% в октябре. В августе и сентябре цены продолжали снижаться, хотя это было связано с падением стоимости других видов продовольствия, например, сахара, мяса и молочных продуктов.

Мировые цены на пшеницу немного выросли в сентябре из-за растущей неопределенности относительно того, продолжит ли работать "зерновая сделка" после ноября (в начале ноября истекает срок ее действия).

Хотя некоторые продукты питания отправляются непосредственно в беднейшие страны мира, данные ООН показывают, что самые большие объемы, по крайней мере, первоначально были отправлены из Украины в Испанию, Турцию, Италию, Китай и Нидерланды.

В сентябре ООН заявила, что чуть менее 30% продовольствия было отправлено в беднейшие страны, а 44% пошло в страны с высоким уровнем дохода. Впрочем, ООН отмечает, что зерно, достигшее пункта назначения, может быть переработано, а затем отправлено куда-то еще.

Около 20 млн тонн зерна, предназначенного для экспорта, задержали в Украине с февраля вместе с другими продуктами питания, такими как кукуруза и подсолнечное масло. Это вызвало дефицит продуктов и резкий рост цен во многих странах мира, поскольку Украина являлась для них основным источником импорта продуктов питания.

Так, Африканский банк развития сообщил, что из-за войны на континенте возникла нехватка 30 миллионов тонн продовольствия. Цены на продукты в Африке выросли на 40%. В Нигерии на 50% повысились цены на такие основные продукты, как макароны и хлеб.

В Йемене, который раньше импортировал из Украины более миллиона тонн пшеницы в год, цены на муку выросли на 42%, а на хлеб - на 25%. В Сирии, еще одном крупном импортере украинской пшеницы, цены на хлеб выросли вдвое.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!