Foto: AP/Scanpix/LETA

Бывший канцлер ФРГ, председатель комитета акционеров Nord Stream Герхард Шредер на деловом завтраке в рамках Петербургского международного экономического форума заявил, что политика Дании ставит под вопрос своевременное завершение строительства "Северный поток-2", передает РБК.

Он напомнил, что в России, Швеции, Финляндии и Германии активно ведутся строительные работы, однако от Дании по-прежнему нет согласования на строительство. По мнению Шредера, это связано с давлением со стороны США и Украины. "Дания ставит себя в противовес странам-партнерам — Германии, Европейском союзу", — указал он. Это противоречит обеспечению устойчивых поставок газа в Европу, добавил Шредер.

"У нас лишь есть надежда, что сейчас, когда прошли выборы в Дании и появится новое правительство в Дании, и у нас получится вести разумный диалог", — сказал Шредер.

В середине апреля оператор проекта Nord Stream 2 AG подал заявку датскому энергетическому регулятору, в которой предложил третий вариант траектории трубы — в исключительной экономической зоне Дании, южнее острова Борнхольм. Об этом ранее компанию просили власти Дании. В середине июня в стране пройдут общественные слушания по третьему маршруту "Северного потока-2".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!