Foto: Privātais arhīvs

Zoom выплатит 85 млн долларов США (71,6 млн евро), чтобы урегулировать претензии пользователей по поводу нарушения сервисом конфиденциальности их данных, пишет The Bell со ссылкой на Bloomberg и решение суда.

Суд вынес решения в разбирательствах между взлетевшим в пандемию сервисом видеоконференций Zoom и его пользователями. Иск был подан в федеральный суд Сан-Хосе штата Калифорния. Пользователи утверждали, что платформа собирает информацию о них и делится ею с Facebook. При этом политика конфиденциальности Zoom не предупреждает о том, что их данные могут быть переданы другим компаниям. Таким образом, утверждалось в иске, Zoom нарушил закон штата о защите конфиденциальности потребителей.

Суд согласился, что Zoom неправомерно передавал данные Facebook, а также не смог защитить разговоры пользователей по видеосвязи от хакерских атак и вводил их в заблуждение по поводу безопасного шифрования.

В результате разбирательств было достигнуто соглашение, по которому сервис в общей сложности может выплатить пользователям около $85 млн - по $25 обладателям платных аккаунтов, до $15 - тем, кто не подпадает под группой иск. Также суд обязал Zoom улучшить методы обеспечения конфиденциальности пользователей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!