Почти трети (27%) латвийцев не важна география инвестирования их пенсионных накоплений 2-го и/или 3-го уровня, то есть вкладываются ли средства в Латвии или в других странах мира. Таковы данные опроса, проведенного банком SEB.

Меньше всего географическое распределение интересует молодежь — 37% респондентов в возрастной группе от 18 до 29 лет выбрали ответ "все равно". Согласно данным опроса, 41% населения хотят, чтобы их будущий пенсионный капитал инвестировался как в Латвии, так и в мире.

"Широкий спектр географии инвестирования или инвестиции в разные страны и регионы помогают снизить риски, связанные с колебаниями финансовых рынков. Тогда в случаях, когда кризис затрагивает конкретный регион, влияние на общую ценность накоплений не такое сильное, как если бы все инвестиции были сделаны в этом регионе", — говорит председатель правления SEB Investment Management Янис Розенфелдс.

Из упомянутых 41% жителей, желающих, чтобы их пенсионные активы инвестировались географически разнообразно, 18% хотят, чтобы распределение инвестиций между Латвией и миром было одинаковым. В свою очередь 12% хотят, чтобы большая часть капитала была вложена в Латвию, а меньшая часть — в другие страны, а 11% выступают за инвестиции в основном по всему миру. Существенных различий в этих ответах между разными возрастными группами не наблюдается.

Результаты опроса показывают, что 19% респондентов хотели бы инвестировать только в Латвии, а 7% хотели бы инвестировать только за границей.

"Возможности инвестировать пенсионный капитал в Латвии пока ограничены. Однако в последние годы мы проанализировали и использовали несколько хороших инвестиционных возможностей, в том числе вложив средства в Фонд капитала ALTUM, зеленые облигации Latvenergo и новый фонд SG Capital Partners Sustainable Forest and Land Fund. Государственные учреждения также все активнее работают над развитием латвийского рынка капитала и инвестиционной среды, поэтому мы надеемся, что привлекательных инвестиционных возможностей будет все больше и больше", — поясняет Янис Розенфелдс.

В свою очередь тем участникам 2-го и 3-го уровней, кого интересуют вложения в основном
на внешних рынках, стоит обратить внимание на индексные планы, поскольку их активы привязаны к иностранным индексам акций и облигаций. Однако следует помнить, что перед тем, как сделать выбор в пользу того или иного инвестиционного плана, важно убедиться, что уровень риска соответствует возрасту — чем больше времени до пенсии, тем большую часть капитала можно вкладывать в акции.

Опрос по заказу банка SEB в марте этого года провела исследовательская компания Norstat. В нем приняли участие 1005 жителей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !