Foto: Mango

Хотя большая часть работ по переходу на евро выполнена, предстоит завершить еще одно важное дело – обмен наличных латов на евро. Swedbank напоминает, что еще две недели – до 14 января – зачислить латовые банкноты на счет можно через 67 банкоматов Swedbank по всей Латвии. Зачисляемые на счет латы бесплатно и по официальному государственному курсу конвертируются в евро. Кроме того, наличные латы можно потратить на повседневные нужды еще две недели после 1 января.

Рекомендуемые действия с оставшимися на руках наличными латами и сантимами:

• Потратить на повседневные нужды до 14 января. В это время можно рассчитываться за товары и услуги латами, получая сдачу в евро.
• Пожертвовать на благотворительность.
• Внести наличные латы на счет через банкомат. Часть банкоматов Swedbank для приема денег до 14 января продолжает принимать латовые банкноты. На этих банкоматах присутствуют специальные обозначения, а информацию о них можно найти на сайте, где буквами "LVL" в списке отмечены банкоматы, две недели после 1 января продолжающие принимать латы.
• Обменять в подходящее время. Латы (как банкноты, так и монеты) без ограничения срока будут обмениваться на евро по неизменному зафиксированному государством курсу в филиалах Банка Латвии. До 1 июля обмен будут производить коммерческие банки и до 1 апреля – 302 отделения Latvijas Pasts в местах, где нет банковских филиалов.

"Переход на евро это многоступенчатый процесс, 1 января завершившийся лишь частично. Теперь предстоит решить еще одну масштабную задачу – обмен наличных латов на евро. Призываем жителей, сохранивших на руках наличные латы, не спешить в банковские филиалы обменивать их на евро, чтобы не терять время в очередях. Намного удобнее и быстрее воспользоваться банкоматами для приема денег, которые еще две недели будут принимать латовые банкноты. Если вы все же решили обменять наличные деньги в филиале, воздержитесь от посещения в первые дни января, когда ожидается наибольший приток клиентов. Помните, что обменять латы на евро без комиссионной платы и по официальному курсу можно будет еще долго, а в Банке Латвии – неограниченное время", говорит Гиртс Берзиньш, член правления Swedbank и руководитель Управления обслуживания клиентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!