Foto: F64
Опрос, проведенный банком SEB среди руководителей и владельцев предприятий, свидетельствует о том, что 74% представителей малых и средних предприятий чувствуют себя готовыми к переходу на новую валюту. В то же время 33% указывают на необходимость дополнительной консультации на эту тему.

Как свидетельствуют результаты опроса, более чем 15% предпринимателей не могут ответить, чувствуют ли они себя достаточно подготовленными к введению евро, то есть, у части предпринимателей нет полной картины, как введение евро повлияет на повседневную работу их компании. И только 5% респондентов признали, что предприятие, которое они представляют, к переходу на евро не готово.

Опрос показывает довольно выраженные региональные различия: например, больше всего подготовленными чувствуют себя предприниматели в Риге (41% ответили, что предприятие полностью готово к введению евро) и в ее окрестностях (54%), в свою очередь в Латгалии лишь 10% опрошенных ответили утвердительно. В остальных регионах полностью готовой к переходу на новую национальную валюту чувствует себя примерно третья часть участников опроса (в Курземе – 38% респондентов, в Земгале – 37% и в Видземе – 30%).

В то же время 33% опрошенных признали, что им пригодилась бы консультация специалиста по евровопросам. Поэтому, продолжая начатую в августе и сентябре прошлого года инициативу "Бизнес-решения приходят к Вам!", в этом году представители банка SEB отправятся к предпринимателям Латвии, чтобы помочь им лучше подготовиться к введению евро, отвечая на важные для предприятия вопросы в сфере финансовых услуг, а также выслушать их мнение о происходящем в экономике и влиянии на предпринимательскую деятельность.

Член правления SEB banka Иева Тетере: "До конца октября 210 управляющих сделками клиентов будут путешествовать по всей Балтии, посещая предприятия и предоставляя им ценные консультации, а также узнавая их мнение и прогнозы о развитии экономики Балтии. В прошлом году руководители по сделкам с клиентами на особых автомобилях SEB Smart проехали 78 000 километров и организовали свыше 3 500 встреч по всей Балтии. Наша цель в этом году, в течение сентября и октября, посетить как минимум 1 400 предприятий в Латвии и 3 500 – по Балтии. В свою очередь в ноябре в регионах и в Риге будем проводить семинары по вопросам макроэкономики и предоставлять актуальную информацию, связанную с евро. Во время консультаций также будут представлены результаты проведенного опроса".

Между тем, уже сейчас банк SEB проводит семинары для предпринимателей "Переход на евро. Опыт Эстонии – до и после". Первый семинар состоялся сегодня, 11 сентября. На нем своим опытом о введении евро - до и после - делились руководитель Эстонской ассоциации торговцев Марика Мэрилаи и руководитель по продажам Nixor Estonia Кристьян Плоомпуу.

Руководитель Эстонской ассоциации торговцев Марика Мэрилаи: "Три года назад эстонские предприниматели находились точно в такой же ситуации, как сейчас —предприниматели Латвии, поэтому эстонцы учитывали опыт таких стран-участниц Евросоюза, как Финляндия и Словакия. Хотя и было несколько задержек по срокам, в целом введение евро в Эстонии прошло без существенных отступлений от плана. Одну из самых сложных ситуаций торговцам пришлось пережить в то время, когда параллельно нужно было принимать расчеты в двух валютах; лучшим решением оказалось привлечение дополнительных сотрудников. Оглядываясь назад, могу констатировать, что период, в ходе которого принимались две валюты, мог быть короче: уже в конце пятого (с момента перехода на евро) дня 54% потребителей, рассчитываясь наличными деньгами, платили в евро и почти все (96%) получили сдачу в новой валюте".

Руководитель по продажам Nixor Estonia Кристьян Плоомпуу: "В своей ИТ-отрасли мы наблюдали два типа поведения предпринимателей: одни с большим запасом времени готовились к решению разных ИТ-проблем, связанных с введением евро, другие воспринимали ситуацию более легкомысленно и вовремя не предупреждали своих партнеров об изменениях. Как показали дальнейшие события, правы были первые. Говоря о сюрпризах, следует упомянуть, что не все предприятия считались с тем, что понадобится так много наличных денег в магазинах или в местах оказания услуг. Наш совет: если вам кажется, что вы знаете, какая сумма потребуется, - как минимум удвойте ее!".

Делясь своим опытом, оба представителя Эстонии подчеркивают, насколько важно готовиться своевременно, что в случае с латвийскими предпринимателями еще возможно. M. Мэрилаи призывает предпринимателей использовать возможность обучения, которую предоставляет банк или другие организации, и максимально сотрудничать с различными организациями и учреждениями, чтобы можно было эффективнее разработать основные задачи предприятия при переходе на евро. В свою очередь Плоомпуу указывает на то, как важно рассказывать сотрудникам о возможных проблемах и вовремя подготовить их к поиску решений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!