Фото: LETA

Банк ABLV Bank передал структуре Минфина США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) ответы на опубликованный в феврале доклад о планируемых санкциях по отношению к банку.

"Можем подтвердить, что адвокаты ABLV Bank во вторник, 17 апреля, направили письмо в FinCEN. К письму приложено более 50 различных документов, которые сейчас анализирует FinCEN. Как только это будет сделано, информация будет передана в публичный доступ", - сказал представитель ABLV Bank Артурс Эглитис.

Он пояснил, что в этом деле интересы ABLV Bank представляет юридическое бюро WilmerHale, а процессом руководит присяжный адвокат Дэвид Коэн (David S.Cohen).

Как сообщалось, 26 февраля в целях максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) о начале процесса ликвидации "ABLV Bank" на внеочередном общем собрании акционеров принял решение о самоликвидации.

Проблемы банка начались после заявления FinCEN о планируемых санкциях против ABLV Bank за реализацию схем отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и Украине. Также FinCEN заявила, что руководство ABLV Bank до 2017 года использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия и уменьшить угрозы своим действиям высокого риска.

В течение 60 дней ABLV Bank может представить FinCEN свои возражения в письменном виде.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !