Foto: LETA
ABLV Bank в понедельник, 26 февраля, планировал предоставить более подробную информацию о дальнейшей деятельности после решения совета Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) о наступлении в банке недоступности вкладов. Однако утром в понедельник пресс-секретарь ABLV Bank сообщил, что пресс-конференция отменяется, "потому что еще остается много неясных вопросов".

Как отмечалось в ранее распространенном банком заявлении, решение комиссии означает, что в ближайшее время может быть начат процесс его ликвидации.

ABLV Bank считает, что выполнил все требования регулятора, чтобы восстановить деятельность. В течение четырех рабочих дней банк аккумулировал для повышения ликвидности более 1,36 млрд евро, что обеспечивает 86% всех вкладов по востребованию. Представители банка считают, что этого вполне достаточно, чтобы банк возобновил платежи и выполнение поручений клиентов.

Решение КРФК ABLV Bank считает политическим.

Банк подчеркивает, что объем его активов достаточен, чтобы удовлетворить требования всех клиентов и кредиторов. Все вклады, которые гарантированы законом, будут выплачены из средств ABLV Bank.

Как сообщалось, КРФК не отменила ранее введенные ограничения на платежные операции ABLV Bank, которые запрещали банку проводить дебетные операции на счетах клиентов в любой валюте, а также постановила, что в банке наступила недоступность вкладов.

Совет КРФК с учетом того, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) не распорядился об отмене установленных для банка ограничений на платежи, принял решение о недоступности вкладов, чтобы обеспечить выплату гарантированных возмещений клиентам банка. Недоступность вкладов наступает, когда КРФК констатирует, что банк не в состоянии выплатить своим клиентам имеющиеся на их счетах средства, т.е. вклады.

Как пояснил председатель КРФК Петерс Путниньш, такой порядок предусмотрен единым надзорным механизмом Европейского банковского союза. "Банку не удалось в установленный срок выполнить поставленные ЕЦБ задачи, чтобы отменить введенные 18 февраля ограничения на платежи. Учитывая эти обстоятельства, КРФК как национальный надзорный орган действует в соответствии с ситуацией, потому что мы должны гарантировать, чтобы клиенты ABLV Bank могли получить полагающиеся им компенсации в размере до 100 000 евро. Наши последующие решения будут связаны с организацией выплат, и мы о них сообщим в ближайшее время", - сказал Путниньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!