Foto: F64

5 марта ABLV Bank подал Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) проект заявления о самоликвидации. Цель ликвидационных мероприятий — удовлетворить все обязательства перед клиентами и кредиторами на 100%, сообщает пресс-служба банка.

Проект заявления был разработан ликвидаторами, избранными собранием акционеров банка. В команде ликвидаторов на данный момент работают: присяжный адвокат и администратор неплатежеспособности Элвийс Веберс, эксперт в сфере недвижимости и финансов Андрис Ковальчук, а также эксперт по корпоративным финансам Арвидс Костомаров. К проекту заявления прилагается информация также о четвертом кандидате на должность ликвидатора, которого еще должно утвердить собрание акционеров.

Планируется, что для разработки оценки качества активов и порядка выплат, а также для последующих проверок в процессе самоликвидации ABLV Bank будет привлечен независимый международный аудитор.

Мероприятия плана самоликвидации банка предполагают, что за работой ликвидаторов будет надзирать специально созданный консультационный комитет общего собрания акционеров. Также вся информация о принятых ликвидаторами решениях будет регулярно предоставляться КРФК, которая продолжит надзирать за работой банка и регулировать ее.

План самоликвидации предусматривает, в первую очередь, обеспечить выплаты, связанные с фондом гарантирования вкладов. Выплата вкладов началась 3 марта, на что было выделено 480 миллионов евро. Следующая важная часть обязательств — вклады частных лиц, а также малых и средних предприятий.

Согласно плану самоликвидации, обязательства перед кредиторами ABLV Bank будут покрываться путем ежеквартальных выплат из всех свободных на данном этапе средств, которые не нужны для продолжения процесса ликвидации. Проект плана предполагает, что первые выплаты по требованиям кредиторов будут начаты в четвертом квартале 2018 года.

После завершения периода подачи заявок кредиторами ликвидаторы на основании поданных клиентами документов подготовят список кредиторов, установив порядок расчетов согласно требованиям, предусмотренным статьями 191–195 закона "О кредитных учреждениях". Обязательства перед акционерами удовлетворяются в последнюю очередь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!