Фото: F64

ABLV Bank, который находится в процессе ликвидации, требует в суде Европейского союза взыскания от Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Единого правления регулирования (VNV) 414,691 млн евро возмещения убытков, говорится в сообщении Официальном вестнике ЕС. Об этом сообщило агентство LETA.

ABLV Bank просит признать солидарную ответственность ЕЦБ и VNV за ущерб, причиненный банку в результате прекращения его деятельности, а также деятельности люксембургского филиала, и обязать ответчиков солидарно возместить этот ущерб.

Также ABLV Bank просит суд ЕС определить, что материальный ущерб составляет не менее 414 691 000 евро, прибавив к этой сумме проценты за просрочку за период со дня вынесения решения до полной оплаты, а также взыскать компенсацию судебные расходы истца.

ABLV Bank поясняет, что иск о возмещении убытков связан с действиями ЕЦБ и VNV после проекта заявления Сети по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) в феврале 2018 года, когда указанные учреждения без каких-либо юридических основании, поручили ABLV Bank и его дочернему банку в Люксембурге ликвидироваться. В результате ABLV Bank, а затем и его дочерние банки в Люксембурге были вынуждены прекратить свою деятельность.

ЕЦБ и VNV публично объявили, что ABLV Bank и его дочерний банк в Люксембурге имеют проблемы с ликвидностью и будут ликвидированы в соответствии с национальным законодательством. Следовательно, ЕЦБ и VNV нарушили свои полномочия и своими решениями вмешались в компетенцию госучреждений и судов, считает ABLV Bank.

Кроме того, ABLV Bank и его дочерний банк в Люксембурге не потеряли ликвидность, и им не угрожала потеря ликвидности в обозримом будущем, утверждают представители ABLV Bank. Финансовое положение ABLV Bank и его дочернего банка в Люксембурге было стабильным как с точки зрения капитализации и доходности, так и особенно с точки зрения ликвидности. Что касается дочернего банка ABLV Bank Люксембурга, то Коммерческий суд Люксембурга ранее назвал это "чистой спекуляцией" без каких-либо фактических оснований.

Представители ABLV Bank заявляют, что решения ЕЦБ и VNV, а также публичные заявления сделали невозможным дальнейшую деятельность банка, что вынудило акционеров ABLV Bank принять решение о ликвидации банка. чтобы уменьшить возможный ущерб.

Ликвидируемый ABLV Bank просит суд признать, что ЕЦБ и VNV несут солидарную ответственность за убытки, понесенные ABLV в связи с прекращением деятельности и ликвидацией. Компенсация запрошенных убытков была рассчитана ABLV Bank и его внешними привелеченными экспертами.

Агентство LETA уже сообщало, что для максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения ЕЦБ о начале процесса ликвидации акционеры ABLV Bank на внеочередном собрании 26 февраля 2018 года приняли решение о самоликвидации, а Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK), которая была прикреплена к Банку Латвии с 2023 года, 12 июня 2018 года разрешила ABLV Bank начать процесс самоликвидации. С 12 июля 2018 года ЕЦБ аннулировал лицензию, выданную ABLV Bank.

Проблемы у ABLV Bank возникли после того, как FinCEN в середине февраля 2018 года объявил, что планирует ввести санкции против ABLV Bank за схемы отмывания денег, которые помогли ядерной программе Северной Кореи, а также за нелегальную деятельность в Азербайджане, России и Украине.

В отчете, опубликованном FinCEN, также говорится, что до 2017 года руководство ABLV Bank использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, пытаясь предотвратить направленные против него судебные иски и снизить угрозы своей деятельности высокого риска.

ABLV Bank отверг обвинения, а Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) заявило, что не нашло доказательств причастности руководства ABLV Bank к взяточничеству, как утверждает в своем отчете FinCEN. Служба финансовой разведки, в свою очередь, признала, что не обнаружила никаких нарушений северокорейских санкций.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !