Foto: F64

Латвийский коммерческий банк Citadele планирует первичное публичное размещение акций (IPO) на фондовой бирже Nasdaq Riga и Лондонской фондовой бирже.

Банк разместит на рынке новый выпуск акций, чтобы привлечь капитал на сумму до 115 млн евро. Полученные от IPO средства позволит банку продолжить развитие в Латвии и других странах Балтии. Кроме того, они будут использованы для возвращения Латвийскому агентству приватизации субординированного вклада в размере 34,7 млн евро.

Капитал планируется привлечь, предлагая новые акции класса "Б", которые будут котироваться на Рижской бирже Nasdaq Riga, а также разместив глобальные депозитарные расписки (англ. Global Depositary Receipt, GDR) на Лондонской фондовой бирже.

Предложение будет состоять из двух частей: часть акций (в виде акций и GDR) будут предложены квалифицированным инвесторам в Латвии, Литве, Эстонии и других странах, а часть акций будет публично предложена инвесторам из Латвии, Литвы и Эстонии.

Глобальным координатором IPO выступает Citigroup.

В настоящее время владельцем 75% плюс одна акция банка Citadele является международная группа инвесторов, которую представляет инвестиционная компания Ripplewood Advisors LLC. Вторым акционером банка является Европейский банк реконструкции и развития, в собственности которого находятся 25% минус одна акция.

В первом полугодии 2015 года прибыль группы Citadele составила 14,9 млн евро, что на 3% больше, чем за тот же период 2014 года. В конце июня активы группы составляли 2,8 млрд евро, кредитный портфель - более 1 млрд евро, а объем вкладов достиг 2,4 млрд. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!