Foto: AFI

Совет Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) аннулировал выданную Parex banka лицензию кредитного учреждения, сообщила порталу DELFI представитель комиссии Агнесе Лиците. Утратив статус банка, Parex планирует изменить и название. Новое название организации пока не сообщается.

Помимо того, банку разрешено провести реорганизацию через перерегистрацию в коммерческое общество, деятельность которого не связана с работой кредитного учреждения.

Лицензия отозвана по просьбе самого Parex banka.

Лиците пояснила, что, согласно Закону о кредитных учреждениях, КРФК может аннулировать лицензию кредитного учреждения, если то отказывается от неё в связи с реорганизацией. В свою очередь реорганизация кредитного учреждения путём его перерегистрации в другое коммерческое общество, не связанное с деятельностью кредитного учреждения, разрешается с письменного согласия КРФК, которое комиссия выдаёт в случае, если кредитное учреждение выполнило все обязательства перед вкладчиками, зафиксированные в бухгалтерских регистрах кредитных учреждений.

"Принимая решение, совет комиссии убедился, что у Parex banka нет обязательств перед вкладчиками", - подчеркнула представительница КРФК.

Она добавила, что после этого решения клиенты банка должны продолжать выполнять свои обязательства перед ним в соответствии с условиями заключённых кредитных договоров.

В свою очередь представительница Parex banka Марита Озолиня-Тумановска сообщила, что благодаря решению КРФК устранены все последние формальные препятствия для изменения модели деятельности банка.

"Это ожидавшееся и важное решение, позволяющее нам уже в ближайшее время реализовать преобразование Parex banka в единственное во всём регионе Балтии профессиональное предприятие по управлению проблемными активами. Изменение статуса важно для нас по двум причинам: во-первых, мы сможем эффективнее заняться нашим основным бизнесом, а во-вторых, сократятся административные расходы, связанные с необходимостью содержания лицензии кредитного учреждения", - рассказал председатель Parex banka Кристофер Гвильям.

По его словам, изменение статуса не приведёт ни к каким изменениям в существующих обязательствах клиентов банка и в их структуре. "Мы и в дальнейшем всеми легитимными средствами будем продолжать возвращение вложенных в банк государственных средств", - сказал он.

Озолиня-Тумановска добавила, что пока неизвестно, когда конкретно может завершиться процесс преобразования банка. "Называть конкретную дату мы сейчас воздержимся, так как только сегодня получили от КРФК разрешение на изменение статуса. Но этот процесс предусмотрено осуществить в течение ближайших месяцев", - сказала она.

Представительница Parex banka указала, что смена названия предприятия находится в компетенции акционеров, сообщить его предполагается в конце марта, когда будет названа дата собрания акционеров.

Уже сообщалось, что осенью 2008 года Parex banka обратился к правительству за помощью в преодолении финансовых проблем, которые грозили ему в связи с мировым финансовым кризисом. Еврокомиссия 24 ноября утвердила план спасения банка. 3 декабря правительство решило перенять 84,83% акций банка.

В марте 2010 года правительство Латвии утвердило модель реструктуризации Parex banka с отделением части его активов в новый банк - Citadelе, который был учрежден 30 июня 2010 года. 1 августа 2010 года закончился процесс операционного разделения Parex banka.

28 декабря 2011 года акционеры Parex banka решили отказаться от лицензии кредитного учреждения и в связи с изменением статуса банка внести в его устав соответствующие изменения.

75% минус одна акция банка Citadele принадлежат латвийскому государству в лице Агентства приватизации, а собственником 25% плюс одной акции является Европейский банк реконструкции и развития.

По сумме активов в конце 2011 года банк Citadele занимал 6-е место среди действующих в Латвии банков.

Сейчас главная задача Parex banka - возврат вложенных государством средств, и для ее выполнения банк сосредоточил свою деятельность на реструктуризации кредитов, взыскании долгов и управлении перенятой недвижимостью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!