Foto: LETA
В связи с принятым Национальным банком Литвы решением о прекращении деятельности банка Snoras и назначении временного администратора, а также последующими сообщениями официальных и должностных лиц о «перенятии государством 100% акций банка Snoras». То есть о его фактической национализации.

Перенятие Литвой 100% акций банка Snoras, которому принадлежит контрольный пакет акций Latvijas Krājbanka, по сути является санкционированным государственными органами рейдерским захватом. С таким заявлением выступили акционеры Snoras Владимир Антонов и Раймондас Баранаускас.

У акционеров нет "никаких сомнений" в том, что действия Литвы являются демонстративной акцией, и вызваны ухудшением финансового положения Литовской Республики на фоне новой волны финансового кризиса, развернувшегося в странах еврозоны; намерением решать государственные проблемы за счет частного бизнеса; стремлением не допустить усиления позиций в Литве успешного иностранного капитала, в том числе и российского; попыткой на государственном уровне силовым путем решать проблемы обострившейся конкуренции в финансово-банковском секторе Литвы.

"Мы заявляем о своем намерении использовать все имеющиеся у нас законные основания для защиты своего бизнеса и в поддержку всего частного бизнеса Литвы, который стоит перед угрозой принудительной национализации во исполнение сомнительных политических и экономических целей. Кроме того, мы намерены продолжать развивать наш международный бизнес, для чего у нас есть все необходимые условия и возможности", - говорится в заявлении акционеров банка, опубликованном на сайте газеты "Телеграф".

Ранее уже сообщалось, что 16 ноября правление Банка Литвы прекратило деятельность коммерческого банка Snoras. В тот же день банк был национализирован. В Латвии действует филиал литовского банка Snoras, а, кроме того, литовскому банку принадлежит две трети акций латвийского банка Krājbanka. Банк Snoras входит в состав принадлежащей российскому миллионеру Владимиру Антонову Convers Group, в которую входят латвийский банк Latvijas Krājbanka, украинский "Конверсбанк", финансовая компания Finasta, а также другие финансовые структуры.

С 2003 года Владимир Антонов стал понемногу перекидывать банковский бизнес в страны Балтии: сначала купил Snoras, а в 2005-м — Latvijas Krājbanka. В марте 2011 года стало известно, что Владимир Антонов продал контрольный пакет российского "Инвестбанка". Отказавшись от последнего российского банковского актива, Антонов будет привлекать зарубежные инвестиции в Россию с помощью принадлежащей ему Convers Group. Согласно данным рейтинга богатейших россиян, опубликованного журналом "Финанс" в 2011 году, состояние Владимира Антонова оценивалось в $380 млн., в рейтинге он занимал 267-е место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!