Фото: Shutterstock
Новое руководство Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) должно продолжать работать над снижением раздробленности надзора за отмыванием денег, считает Ассоциация финансовой отрасли, передает LETA.

Член правления ассоциации Янис Бразовскис сказал, что сейчас контролем борьбы с отмыванием денег занимается более 10 надзирающих структур, некоторые из которые имеют объективно небольшие ресурсы, опыт и способность эффективно управлять рисками.

"Необходимо последовательно продолжать начатую работу над сотрудничеством надзирающих ведомств и правоохранительных органов в обмене информации и координированных действиях по борьбе с финансовыми преступлениями", - указал Бразовскис.

Он поблагодарил председателя FKTK Петериса Пуниньша и его заместителя Гунту Разане за работу в финансовом секторе, решение государственных вопросов и укрепление репутации отрасли.

Как уже сообщалось, Путниньш и Разане в четверг написали заявление об увольнении. Таким образом они смогут получить недавно утвержденную Сеймом компенсацию размером с 80% от годовой зарплаты.

1 октября Сейму предстоит проголосовать за новый состав FKTK — это подразумевают поправки, объявленые 28 июня. Преждевременное переизбрание совета Комиссии рынка финансов и капитала в Министерстве финансов объясняют тем, что отныне существенно расширятся функции FKTK и будут выдвинуты новые требования к членам совета комиссии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !