Foto: Reuters/Scanpix
По сообщению отдела кибербезопасности компании IBM, атакующая интернет-банки вредоносная программа Dridex угрожает также банкам в Эстонии, Латвии и Литве.

После нескольких месяцев затишья Dridex возобновила деятельность и, хотя большая часть атак направлена против таких стран, как США, Соединенное Королевство, Канада и Австралия, в фокусе оказался также ряд небольших регионов, пишет на своем сайте отдел кибербезопасности IBM.

"Согласно файлам конфигурации, Dridex среди прочих необычных целей выделила более 20 латвийских банков, три эстонских, три литовских и один украинский банк", - пишет аналитик IBM Лимор Кессем.

Dridex - это вредоносная программа, которая для заражения пользуется макросами в программном обеспечении Microsoft Office. В случае успешной атаки хакеры могут украсть, например, банковские данные клиента и получить доступ к его интернет-банку, написал в конце прошлого года портал безопасности Symantec.

Обычно программа оказывается в компьютере после того, как на электронную почту приходит письмо с документом Word или Excel в приложении. Если его открыть, запускается макрос, который устанавливает в компьютере программу Dridex.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!