Foto: AFP/Scanpix/LETA

Авиакомпания Ryanair существенно сократит штат сотрудников. Под увольнение попадут по меньшей мере 500 пилотов и 400 бортпроводников, сообщает Euronews со ссылкой на главу компании Майкла О'Лири.

По словам О'Лири, в компании наблюдается избыток пилотов и бортпроводников, который возник в связи с постоянно растущим числом сотрудников.

"В компании не было увольнений с начала 2019 года", — объяснил он, добавив, что сокращения необходимы и из-за других проблем. Среди них — реальная перспектива "брексита" без сделки с ЕС в ближайшие 12 недель.

"Мы не можем не принимать в расчет подобные факторы, которые с большой долей вероятности нанесут ущерб нашему бизнесу, особенно в Великобритании и Ирландии", — заявил О'Лири в видеообращении к сотрудникам.

Ранее на этой неделе авиакомпания опубликовала отчет, согласно которому во втором квартале этого года прибыль авиаперевозчика снизилась на 21%. Значительное снижение прибыли во многом объясняется высокой конкуренцией, из-за которой средний тариф авиабилетов снизился на 6%.

Кроме того, Ryanair в свое время заказала более сотни самолетов Boeing 737 MAX, полеты которых сейчас остановлены из-за двух катастроф. Задержки с поставками подрывают планы ирландской компании по увеличению пассажирооборота.

Пока Ryanair остается крупнейшей бюджетной авиакомпанией в Старом Свете — она обслуживает более 1,1 тысячи направлений в трех десятках европейских стран. Но теперь, на фоне негативных показателей и массовых увольнений, для компании настают не лучшие времена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!