Foto: Pubclitātes attēls

BaltCap, управляющий фондом прямых инвестиций в Балтии, Emsco, подал в Банк Латвии проект добровольного обратного выкупа акций AS HansaMatrix, чтобы получить разрешение на покупку не менее 75% голосующих акций HansaMatrix. Цена выкупа одной акции HansaMatrix, производителя электронных систем и их компонентов, составит 8,50 евро.

Предложение вступит в силу после принятия Банком Латвии решения разрешить добровольное предложение о выкупе акций.

"Один из фондов BaltCap уже более четырех лет является миноритарным акционером HansaMatrix, и у нас была возможность наблюдать за развитием компании. Наша цель как частного инвестора — помочь перспективным компаниям вырасти и стать ведущими игроками в регионе и за его пределами. Мы уверены, что у HansaMatrix есть потенциал для более быстрого роста благодаря более консолидированной структуре акционеров. На наш взгляд, мы предложили акционерам HansaMatrix привлекательную цену, которая на 22% выше, чем в конце 2022 года, и на 12% выше, чем на 16 февраля этого года", — подчеркивает директор BaltCap Investments Юрис Парупс.

В случае успешного предложения о добровольном выкупе акций BaltCap планирует инициировать делистинг HansaMatrix с регулируемого рынка.

В ноябре 2022 года Совет по конкуренции уже принял решение разрешить компании Emsco капитала BaltCap приобрести HansaMatrix.

В настоящее время BaltCap владеет 9,92% акций HansaMatrix.

Предложение будет действовать 30 дней. Срок этого предложения составит 30 дней, считая с момента публикации проспекта на сайте Nasdaq Riga. Точные даты начала и окончания действия добровольного предложения о выкупе акций будут определены после того, как все одобрения будут получены и доведены до сведения всех акционеров.

После принятия предложения акционеры HansaMatrix должны будут отправить заявление в свой банк или инвестиционную брокерскую компанию, где у них открыт счет финансовых инструментов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!