Foto: Privātais arhīvs

В результате эмиссии акций Baltic International Bank SE привлек основной капитал в размере 12 миллионов евро, таким образов начав сотрудничество с тремя новыми акционерами, чтобы развиваться не только на местном, но и европейском и глобальном рынках.

Новые акционеры – Томас Шаетти из Швейцарии, Адель аль Ширави и шейх Хамад бин Халифа Мухамед аль Нахайян из Объединенных Арабских Эмиратов – оценили команду банка, план управления и видение, посчитав их прочной основой для роста инфраструктуры и дальнейшего развития деятельности как в Латвии, так и в Европейском союзе, сказано в пресс-релизе Baltic International Bank SE.

Банк привлек новых акционеров, эмитировав банковские акции, которые позволили увеличить капитал банка на 12 миллионов евро. Все эмитированные новые акции оплачены. После регистрации эмиссии в Регистре предприятий новый оплаченный акционерный капитал Банка составит более 48 миллионов евро. Сейчас происходит включение увеличенного капитала в нормативы Банка.

"Этот момент важен не только потому, что укреплен капитал банка, но и потому, что произведено привлечение именно иностранного капитала. В дальнейшем планируется работать над развитием услуг не только в Латвии, но и для клиентов в Европейском союзе. Увеличенный капитал – это инструмент для развития на новых рынках, и в случае необходимости будет привлечен дополнительный капитал, чтобы банк мог стать значимым участником международного рынка. Для долгосрочного развития также важно то, что банк получил не только капитал, но и опыт, компетенции и знания новых инвесторов", – говорят представители банка.

По мнению новых акционеров, разработанная Baltic International Bank SE стратегия дает латвийским предприятиям множество преимуществ, в том числе повседневные банковские, деловые и кредитные услуги, доступные как крупным компаниям, так и малым и средним предприятиям. Исследования показывают, что сегмент малого и среднего бизнеса в Латвии развивается недостаточно быстро из-за медленного кредитования, на которое, в свою очередь, повлияла пандемия Covid-19 и другие вызовы. Baltic International Bank SE планирует увеличить сегмент кредитования и спрос на другие услуги, развивая сотрудничество с местным рынком и реагируя на спрос. "Капитал подобен топливу, потому что по мере развития и роста банка, акционеры смогут инвестировать больше средств, стимулируя рост бизнеса", – говорит Адель аль Ширави.

Baltic International Bank SE также планирует улучшить свое предложение услуг, исходя из потребностей клиентов по всему Европейскому союзу, учитывая, что экономика государства достаточно небольшая, а большинство частных предприятий экспортируют свои продукты и услуги на европейский и другие глобальные рынки.

"Капитал, привлеченный Baltic International Bank, поможет ему продолжить рост и развитие. Это важно как для регулятора, так и для Центрального банка. Я уверен, что, объединив современный мир, в том числе и цифровые решения, с традиционным подходом, мы сможем предложить услуги высокого качества как местным, так и международным клиентам", – говорит Томас Шаетти.

"Мы живем в очень изменчивом и динамичном мире, когда даже разработанные на два-три года стратегии необходимо пересматривать каждый год. Латвийский банковский рынок не ограничивается границами Латвии, поэтому стратегия банка – объединять местные и глобальные возможности, в том числе и рынок Европейского союза, согласно нуждам клиентов. Латвийские предприятия могут быть успешными не только в Европе, но и в Соединенных Штатах Америки, и на Ближнем Востоке, а также в других регионах, поэтому необходим надежный банк, лицензия которого позволяет успешно работать, предлагая услуги высокого качества в мировом масштабе", - говорит Адель аль Ширави.

"Банк прошел длинный путь и нашел партнеров, с которыми совпадают как цели, так и видение. Банк рос и развивался, и, наконец, стал интересен и иностранному бизнесу", - говорит председатель правления Baltic International Bank SE Виктор Болбат, добавляя, что в цели входит не только укрепление своих позиций в Латвии, но и развитие деятельности в Европейском союзе.

Baltic International Bank SE привлек трех новых акционеров, проведя объявленную 8 октября 2021 года эмиссию акций. Акционерами стали иностранные инвесторы из Швейцарии и Объединенных Арабских Эмиратов. В результате сделки основной капитал банка увеличился на 12 миллионов евро. Нынешние мажоритарные акционеры банка – Валерий Белоконь и Вилорий Белоконь – после проведения сделки сохранили свой статус мажоритарных акционеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!