Foto: Pixabay
Стремительный рост зарплаты в Латвии будет устойчивым, поскольку даже при росте уровня безработицы сохраняются структурные диспропорции на рынке труда, отметили эксперты Банка Латвии в своем последнем макроэкономическом отчете.

Уже в прошлом году в Латвии наблюдался быстрый рост зарплаты как в частном, так и в государственном секторе. В 2021 году средняя брутто-зарплата увеличилась на 11,8%, достигнув 1277 евро в месяц.

Быстрее всего росла зарплата в сфере здравоохранения, где увеличилось и число занятых. Число сотрудников выросло и в добывающих и обрабатывающих компаниях. В сфере информационных и коммуникационных услуг выросло число штатных работников, но рост заработной платы был скромнее. В других секторах зарплата увеличилась по сравнению с предыдущим годом, но количество работников уменьшилось.

Хотя рост безработицы и дополнительные возможности трудоустройства для военных беженцев в результате российско-украинской войны снижают напряженность на рынке труда, по-прежнему существуют как региональные различия, так и несоответствие навыков тех, кто хочет работать, и тех, кто ищет рабочее место.

В связи с более стремительным ростом зарплаты в 2021 году и сохранением тенденции прогноз на 2022 год был повышен до 9,7% (+1,2 процентных пункта). Однако этот рост меньше, чем был бы, если бы экономика развивалась без разрушительных последствий войны в Украине.

На 2023 год прогноз роста зарплаты повышен до 6,4% (+0,3 п.п.). На 2024 год ожидания роста более умеренные - +5,7% (-0,2 п.п.).

Банковские аналитики прогнозируют, что к началу лета инфляция приблизится уже к 15%. Дорожают практически все товары и услуги, но более всего - продукты питания, транспорт, жилье.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!