Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Некоторые жители Латвии стали осознанно портить банкноты, исписав их оскорблениями государственных должностных лиц. Банк Латвии сообщил, что такие банкноты обмену не подлежат.

Пользователь социальной сети Twitter Tālavas Taurētajs опубликовал фотографии, на которых запечатлены банкноты с оскорбительными надписями "Кариньш п***ор" и "Кариньш и Левитс п*****сы". Пользователь взял фотографии из группы в Facebook "Не серьезный Пурвциемс" и Telegram-канала "Антифашисты Прибалтики".

""Особо одаренные" жители Латвии начали новую акцию в соцсетях. Оскорблениями исписывают банкноты. Какой от этого смысл, не знаю, я не эксперт по вате. Возможно, @latvijas_vate может пояснить", — написал Tālavas Taurētajs.

В Банке Латвии пояснили, что намеренно испорченные банкноты банк не меняет.

"Предупреждаем, что осознанно испорченные банкноты мы не меняем! Такие исписанные банкноты считаются намеренно испорченными, поэтому их нельзя обменять — это создаст лишнюю головную боль. Обращаем внимание на то, что в определенных обстоятельствах за порчу банкнот может быть применена уголовная ответственность в соответствии с 193-й статьей Уголовного закона", — сообщили в Банке Латвии.

Один из пользователей Twitter поинтересовался, что делать в случае, если невольно стал обладателем испорченной банкноты.

"Хотелось бы более подробного пояснения. Это ненормально. Если мне попадется такая банкнота, я потеряю деньги, если не удастся "впарить" ее дальше? И как мне определить, что не возьмете?", — написал Андрис Тихомировс.

В Банке Латвии подчеркнули, что в такой ситуации в обмене банкноты не откажут.

"Конечно, каждый случай мы рассматриваем индивидуально, и добросовестным получателям банкноты [банк] ее обменяет. Но призываем обратить внимание на то, что получаете, потому что это значит трату времени и нервов. Организаторам таких "акций" грозят более серьезные неприятности. Если известно о таких случаях, когда банкноты были злонамеренно испорчены в большом количестве, призываем обращаться в Госполицию", — сообщили в Банке Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!