Foto: F64
Из-за приостановки деятельности ABLV Bank пока нет оснований менять прогноз внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии на текущий год, заявил агентству LETA руководитель управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.

По его словам, ABLV Bank играет небольшую роль во внутреннем кредитном портфеле и вкладах, выплата гарантированных депозитов произойдет быстро, так как у банка достаточно средств, и значительных перебоев в денежном потоке не будет. "Конечно, создаваемая банком добавленная стоимость и будущее связанных с ним проектов неясно, но в целом их роль в народном хозяйстве невелика", - сказал Руткасте.

Прогноз ВВП остается в силе, так как внутренний спрос будет расти, благоприятно влияя на экспорт, а потреблению продолжит способствовать стабильный рост зарплат. Неопределенность в финансовом секторе не окажет значительного влияния на инвестиции, считает Банк Латвии.

Как сообщалось, в ночь на субботу, 24 февраля, Комиссия рынка финансов и капитала постановила, что в ABLV Bank наступила недоступность вкладов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!