Foto: Publicitātes attēls

В начале следующего года Банк Латвии планирует выпустить посвященную Украине монету номиналом два евро. На монете будет изображен подсолнух, сообщили в Банке Латвии.

"Мы продолжаем работу над изготовлением монеты, чтобы выпустить ее в начале 2023 года. Дизайн монеты согласован с Европейской комиссией и странами еврозоны", — сказал пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс.

Банк Латвии сообщает, что на обратной стороне монеты будет изображен один из символов украинского народа в борьбе за мир — подсолнух. На монете также будет надпись "Slava Ukrainai!" ("Слава Украине!").

"Украина является крупнейшим в мире производителем подсолнечника и экспортером подсолнечного масла. Однако подсолнечник важен не только с точки зрения народного хозяйства: с тех пор, как Россия начала безжалостную войну на Украине, подсолнечник также стал глобальным символом мира. Впервые подсолнухи были использованы Украиной в качестве символа мира летом 1996 года. Они были посажены на ракетной базе под Первомайском в ознаменование вывода ядерного оружия из страны. В настоящее время люди во всем мире используют подсолнухи, чтобы выразить поддержку украинскому народу", — говорится в сообщении Банка Латвии.

Автор графического дизайна памятной монеты — художник Кришс Салманис.

Ожидается, что памятная монета, посвященная Украине, будет выпущена в сувенирной упаковке, а также набором одноименных тиражных монет.

Выпустить посвященные Украине евромонеты планируют также центральные банки Литвы и Эстонии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!