Foto: LETA

Европейский центробанк (ЕЦБ) разрешил банку Luminor осуществить трансграничное объединение в Балтии, сообщила руководитель отдела общественных отношений Luminor Bank Лита Юберте-Круминя.

Объединение предусматривает полную интеграцию банков Luminor с продолжением деятельности во всех трех странах Балтии при посредничестве банка в Эстонии и его зарегистрированных в Латвии и Литве филиалов. Планируется, что трансграничное объединение и юридические изменения вступят в силу 2 января 2019 года.

29 марта 2018 года банки Luminor в странах Балтии подписали договор о трансграничном объединении и в мае получили утверждение от ЕЦБ, который разрешил открыть филиалы и начать их деятельность в Латвии и Литве. Теперь, после получения от ЕЦБ окончательного разрешения, Luminor продолжит работу над введением юридических изменений.

"Повседневная работа и обслуживание клиентов продолжатся, как обычно. О других новшествах, в том числе о переменах, связанных с единообразием продуктов, новыми предложениями для клиентов и цифровых улучшениях, мы расскажем отдельно", - сказала Юберте-Круминя.

Как сообщалось, в начале октября 2017 года работу в странах Балтии начал Luminor Bank - объединенный банк Nordea Bank и DNB. В Латвии в процессе объединения латвийский филиал Nordea Bank передал активы DNB Banka, который сменил название на Luminor Bank.

Трансграничное объединение предусматривает, что работающие в Латвии и Литве Luminor Bank присоединятся к эстонскому Luminor Bank. После объединения эстонский Luminor Bank будет работать в Латвии и Литве посредством филиалов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!