SEB banka предоставил фирме SIA "Liepājas RAS" кредит в размере 3 миллионов евро на создание биологической системы переработки разлагающихся отходов на полигоне "Кивитес" в Гробиньской волости.

Финансирование предназначено для приобретения специализированного оборудования и техники.

"За счет переработки бытовых отходов по новому технологическому решению на полигоне будет захороняться каждый год примерно на 9,5% меньше бытовых отходов. Кроме того, раздельный сбор и переработка биологических отходов — это будущее Латвии, один из самых больших вызовов: выполнение требований нормативных актов системы сортировки пищевых и садовых отходов ожидается с 2024 года" , — сказал член правления SIA "Liepājas RAS" Нормундc Ниедолс.

Работы, запланированные в проекте, которые включают в себя как строительство технологического здания, так и строительство туннельных сооружений для биомассы, навесы, дороги, площадки и инженерные коммуникации, продлится до конца 2023 года.

Выбранная технология позволит перерабатывать биоразлагаемые отходы в компостный материал, который можно использовать для озеленения, инженерных целей, наполнения резервуаров и создания ландшафта, тем самым уменьшая количество отходов, подлежащих захоронению на полигоне и потребление полезных ископаемых. В процессе обработки также будет получен биогаз для использования в производстве возобновляемой энергии.

"За девять месяцев этого года мы выдали в общей сложности кредитов малым и средним предприятиям на сумму в 186 млн евро, что на 22% больше, чем в прошлом году за тот же период времени. Компании все чаще думают о том, чтобы стать более энергоэффективными, экологичными и безопасными для климата. Создание системы переработки биоразлагаемых отходов в Лиепайском регионе является шагом в этом направлении", - сказал член правления SEB banka Арнис Шкапарс.

SIA "Liepājas RAS" является региональным преприятием, занимающимся утилизацией бытовых отходов на полигоне отходов "Кивитес" в Гробиньской волости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!