Фото: Reuters/Scanpix
По оценке латвийских банков, замена местных наличных денег европейской валютой будет ”тяжелым” делом в прямом смысле этого слова, потому что сейчас в Латвии в обороте находится 53 тонны банкнот и 1100 тонн монет. Банки призывают жителей зачислять наличные на счета, чтобы обмен происходил удобнее и дешевле, пишет Dienas Bizness.

Латвийская ассоциация коммерческих банков призывает жителей уже начинать переводить наличные сбережения в безналичные, чтобы не тратить время на обмен валют, когда евро в Латвии будет введен.

Как сообщалось, во вторник 6 ноября правительство утвердило разработанный Минфином законопроект о введении евро. В Латвии евро планируется ввести 1 января 2014 года.

Одновременно латы и евро будут в обращении всего две недели со дня перехода на евро. Причем, вся сдача в магазинах, кафе, банках и других местах будет выдаваться в евро.

Банкоматы не будут выдавать латы со дня введения евро. В банках поменять латы на евро можно будет в течение шести месяцев после перехода на евро. А вот поменять деньги в почтовых отделениях можно будет только в течение месяца.

В Банке Латвии период обмена латов на евро будет бессрочным и в неограниченном объеме.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !