Фото: RIA Novosti/Scanpix
Часть финансовых потоков с охваченного кризисом Кипра уже течет в латвийские банки. Об этом порталу Delfi заявили в некоторых местных финансовых учреждениях.

Как отмечает Латвийская Ассоциация коммерческих банков, активность нерезидентов возросла, хотя пока не слишком. По словам представителя ассоциации Байбы Мелнаце, банковский надзор в Латвии – один из самых строгих в Европе, поэтому не стоит опасаться ненадежных вкладов. Конкретные цифры в ассоциации не называют, однако, по данным портала Delfi, как минимум один латвийский банк ежедневно привлекает по 5-10 клиентов с "кипрскими деньгами".

Филиалы на Кипре имеют три латвийских банка. Один из них - Trasta Komercbanka, представители которого подтверждают: интерес к открытию новых счетов, связанный с кризисом на Кипре, "ощущается". При этом там подчеркнули: "Ситуация на Кипре не повлияла и не может повлиять на деятельность банка вне Кипра. Такие опасения беспочвенны". Никакие дополнительные рекламные мероприятия в связи с ситуацией на Кипре не планируются.

Председатель правления Rigensis Bank Роланд Петерсонс также подтверждает, что с Кипра каждый день приходят новый клиенты. Правда, рост не слишком большой. "У банка повышенные требования по качеству клиентов. Возможно, поэтому рост не такой стремительный", - сказал он. Петерсонс подчеркнул, что Латвия – не единственная альтернатива Кипру. Тем более, что за последние годы подход клиентов в месту получения финансовых услуг стал более свободным и глобальным.

Представитель ABLV Bank Илмар Ярганс признает, что спрос на услуги увеличился, но пока рано говорить о притоке денег с Кипра, так как там клиенты банков пока не могут свободно распоряжаться своими средствами. К тому же, открытие счета в банке другой страны требует времени.

Как уже сообщалось, Министерство финансов опровергло сведения, согласно которым Европейский центральный банк (ЕЦБ) якобы потребовал от Латвии не принимать покидающий Кипр российский капитал.

В Минфине отрицают, что Латвия получала подобные сигналы от ЕЦБ. Представитель министерства Алексис Яроцкис подчеркнул, что в финансовом секторе Латвии требования к ликвидности капитала банков строже, чем в странах Евросоюза. Кроме того, в стране имеются специальные механизмы для надзора за потоками денежных средств нерезидентов.

Тем не менее, в Минфине говорят о том, что латвийским банкам и Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) нужно концентрироваться на проактивном управлении рисками.

Оригинальная версия материала - Komercbankas: 'Kipras nauda' jau pamazām sākusi plūst uz Latviju

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !