Foto: PantherMedia/Scanpix

При переходе на евро объём вкладов в латвийских банках станет рекордным, прогнозирует на сайте makroekonomika.lv заместитель начальника отдела макроэкономического анализа Банка Латвии Вилнис Пурвиньш.

"Накопления как предприятий, так и частных лиц в банках увеличатся и в декабре, и на канун нового года под влиянием как фактора наличных, так и сезонных расходов правительства и уровень вкладов будет рекордно высоким", - указывает он.

По мнению экономиста центробанка, хоть в начале 2014 года объём вкладов по сезонным причинам кратковременно уменьшится, хотя бы в какой-то мере будет смягчена характерная для Латвии долголетняя традиция пользования наличными, заставив, особенно частных лиц, убедиться в преимуществах безналичного расчёта.

Он отметил, что с приближением перехода на евро в ноябре продолжалось сокращение суммы находящихся в обороте наличных латов при одновременном увеличении общего предложения денег не только благодаря их появлению на банковских счетах, но и подъёму в народном хозяйстве.

Показатель М3, характеризующий объём наличных и безналичных денег в экономике, в ноябре повысился на 1,7%, а за год - на 0,7%. Сумма находящихся в обороте наличных латов за прошлый месяц сократилась на 56,3 млн., а за год - на 31,7%.

Латвия переходит с лата на евро 1 января 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!