Foto: Shutterstock
Латвийские коммерческие банки концептуально поддерживают предложение правительства о том, что с будущего года финансисты обязаны будут предоставлять Службе госдоходов (СГД) информацию о сомнительных сделках своих клиентов в налоговой сфере. Но банкиры настаивают на конкретных критериях, что является подозрительным с налоговой точки зрения.

Такое требование Латвийской ассоциации коммерческих банков по-прежнему остается без внимания Министерства финансов и СГД. Банкиры, в свою очередь, хотят исключить вероятность субъективной оценки сделок, а также необходимость анализа и расчета налоговых платежей клиентов.

Какую информацию хочет получить СГД?

В бюджетном пакете законодательных инициатив предусмотрено, что финансовые организации (кредитные учреждения и предприятия, оказывающие платежные услуги) будут обязаны предоставлять СГД информацию о сомнительных сделках в налоговой сфере.

"Финансисты уже сейчас предоставляют такую информацию Службе по предотвращению легализации средств, добытых преступным путем. Получение информации только по конкретному запросу не позволяет СГД своевременно констатировать возможные нарушения в уплате налогов", - поясняют инициативу в Минфине.

Как указывает Минфин, при налоговых проверках нередко выясняется, что данные о банковских счетах существенно отличаются от той информации, что налогоплательщики приводят в декларациях и отчетах, подаваемых в СГД.

Учитывая, что подозрительный денежный поток является очень существенной информацией для раскрытия уклонения от налогов, а также то, что преступные действия, связанные с уплатой налогов, являются одними из наиболее распространенных при легализации полученных преступным путем средств, СГД важно своевременно получать информацию о подозрительных сделках, относящихся к ее компетенции.

Почему коммерческие банки выступают против?

Против этих планов возражает Латвийская ассоциация коммерческих банков (ЛАКБ). Она указала в своем обращении, что предоставление любых не подлежащих разглашению сведений должно соизмеряться с целью их обработки, и в данном случае автоматическое предоставление данных об остатках на счетах физических лиц и обработка информации являются несоразмерными.

"Указанная в аннотации цель обработки личных данных – для увеличения эффективности мер налогового контроля - не адекватна запросу сведений о всех лицах. В качестве примера можно сказать, что часть клиентов кредитных учреждений (пенсионеры, несовершеннолетние) не являются субъектами нарушения права по неуплате налогов или уклонения от них, или же их участие в таких сделках трудно представить. Кроме того, большая часть общества честно платит налоги, и право этой части общества на приватность несоразмерно затрагивается. Законопроекты обязывают сообщать о счетах и данных и таких лиц. Поэтому существует большая вероятность, что они обратятся в Конституционный суд, чтобы обжаловать я эту норму из-за ее несоразмерности. Статья 96 Конституции Латвии гласит, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, жилья и корреспонденции", - подчеркивала ранее ассоциация.

Получение зарплат "в конверте" связано с наличными, и, по мнению Ассоциации, нет рациональных аргументов для их поступления на счета в кредитных учреждениях, особенно - если известно, что информация попадет в СГД.

"По нашему мнению, законопроект вызовет эффект, противоположный планируемому, и окажет воздействие на сокращение средств на счетах клиентов-резидентов, а также приведет к уменьшению экономической активности всей страны. Несомненно, что сокращение активности клиентов и числа сделок уменьшит доходы банков, в результате уменьшатся и выплачиваемые ими налоги. Банки будут вынуждены сокращать сотрудников, что повысит нагрузку на социальный бюджет, сравнительно слабые размеры кредитования продолжат сокращаться, и это отразится на общем развитии народного хозяйства", - отметили в ассоциации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!