Foto: LETA
Латвийские банки на местном рынке ведут борьбу примерно за 60 тысяч потенциальных заемщиков, заявил в интервью журналу Kapitāls президент латвийского коммерческого банка Rietumu Александр Панков. По его мнению, это число не привлекательно и не вдохновляет, поэтому банкам логичнее объединиться, чтобы "вместе вспахивать одно и то же маленькое, каменистое поле".

На просьбу прокомментировать, что ожидается в дальнейшем в банковском секторе Латвии, он ответил, что та его часть, которая ориентирована на экспорт капитала и финансовых услуг, продолжит динамично развиваться. Иная ситуация будет у банков, ориентированных только на внутренний рынок.

"Некоторые коллеги рассчитали – если взять всех трудоспособных жителей Латвии, отнять тех, кто уже имеет кредитные обязательства, и тех, кто включен в регистр плохих кредитов, останется около 60 тысяч потенциальных заемщиков. Вот эту группу и будут делить между собой банки, которые развиваются на местном рынке. Согласитесь, это число не привлекательно и не вдохновляет", - сказал Панков. Он прогнозировал также, что в этом сегменте рынка предстоят объединения: "Это логичнее, чем пытаться всем вместе вспахивать одно и то же маленькое, каменистое поле".

Панков скептически относится к возможности повторения кредитного бума. Кредитование будет развиваться, но совсем по другому сценарию, так как в руках государства есть теперь средства для регулирования этих процессов. "Прежних темпов, какие были на нерегулируемом рынке кредитования, мы уже не достигнем, но разве нужно их достигать?" - добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!