Foto: Mango
В Латвии в 72 волостях нет никакой возможности снять наличные с банковского счета, говорится в докладе Министерства охраны среды и регионального развития. В следующем году, в связи с преобразованием Hipotēku banka, таких краев станет еще на пять больше - если банкоматы этого банка не перейдут к другому кредитному учреждению.

В докладе отмечается, что в Латвии существует только четыре способа снять наличные — в филиале банка, банкомате, в магазинах и филиалах Latvijas Pasts.

Выяснилось, что в 221 волости доступен только один способ снять наличные, в 34 волостях – более 10 мест, где можно это сделать, а ни одного банкомата нет в пяти из 110 краев Латвии. Банкоматов никогда не было в Аматском, Беверинском, Циблском и Варкавском крае, а с прекращением деятельности Latvijas Krājbanka их больше нет и в Руцавском крае.

Министерство считает, что вмешательство государства в эту проблему не нужно, однако предлагает ввести критерий для размещения банкоматов – на расстоянии 15 км. Сейчас жителям Ницгале приходится преодолевать до банкомата в Ливаны расстояние в 30 км. Также рекомендовано увеличить число магазинов, где можно снять деньги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!